Перейти к содержимому

Зачем нужны PAM решения?!

    Если Вы уже слышали о PAM, но все еще не знаете, какие преимущества есть у данного типа решений, то эта статья для Вас. В ней мы расскажем об основных функциональных возможностях решений по управлению привилегированным доступом.

    Решения по управлению привилегированным доступом (PAM) — это функция, которая предоставляет организациям больший контроль над своими привилегированными учетными записями, а также видимость действий, выполняемых привилегированными пользователями после входа в систему.

    На практике PAM позволяет защитить эти учетные записи, которые позволяют получить доступ к системам высокого уровня через хранилище паролей, где хранятся учетные данные для входа. Таким образом, пользователи получают доступ к данным только после проверки своей личности через данные, связанные с дополнительными механизмами, такими как многофакторная аутентификация (MFA).

    Это позволяет предотвратить несанкционированный доступ к системам, уменьшить поверхность атаки, поддерживать уровень ИБ в соответствии с требованиями регуляторов, проводить аудиты и выявлять подозрительную активность.

    В этой статье мы рассматриваем важность решений PAM для кибербезопасности в целом и для предотвращения кибератак.

    1. Нужен ли PAM?
    2. Для чего используется PAM-программное обеспечение?
    3. Кто нуждается в PAM?
    4. Какие проблемы решает PAM?
    5. Заключение
    1. Нужен ли PAM?

    Решения по управлению привилегированным доступом необходимы для организаций всех размеров и отраслей из-за необходимости защиты привилегированных учетных данных от несанкционированного доступа и проблем, таких как утечки данных.

    Это связано с тем, что когда злоумышленники взламывают учетную запись стандартного пользователя, у них есть доступ к ограниченным ресурсам для этого конкретного пользователя. С другой стороны, взломав привилегированный аккаунт, их охват будет шире, а ущерб, который они могут причинить, будет больше, что может поставить под угрозу всю организацию.

    Кроме того, Gartner назвал PAM № 1 проектом в области безопасности в течение двух последовательных лет, что показывает важность этого инструмента в продвижении кибербезопасности и предотвращении кибератак.

    1. Для чего используется PAM-программное обеспечение?

    Привилегированные учетные записи часто являются целью киберпреступников, так как они имеют повышенные разрешения, доступ к чувствительным данным и возможность изменять настройки.

    Когда такой аккаунт подвергается взлому, организации сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с простоем, потерей доверия и высокими финансовыми потерями.

    PAM имеет функцию контроля и мониторинга доступа к привилегированным данным компании. С его помощью можно управлять паролем и общим доступом, привилегированной сессией, доступом сторонних лиц и доступом к приложениям, среди других функций.

    1. Кто нуждается в PAM?

    Организации всех размеров и сегментов работают с данными и могут столкнуться с серьезными последствиями утечки или нарушения.

    Это означает, что все компании нуждаются в решениях по управлению привилегированным доступом для предотвращения кибератак, нарушений с простоем, потерей репутации и судебными исками.

    1. Какие проблемы решает PAM?

    PAM решает ряд проблем, включая следующие аспекты:

    • Соблюдение стандартов
    • Сокращение поверхности атаки
    • Видимость действий, выполняемых с использованием привилегированных учетных данных
    • Защита организации от внутренних угроз
    • Защита данных и критических приложений
    • Смягчение последствий инцидента в области безопасности

    Соблюдение стандартов

    Для избежания штрафов и наказаний компании должны соблюдать ряд нормативных актов, включая законы о защите данных. Однако сотрудники часто пренебрегают этой необходимостью.

    Хорошей новостью является то, что решения по управлению привилегированным доступом предоставляют администраторам больший контроль, улучшая соблюдение нормативных требований с помощью политики минимальных привилегий, которая гарантирует каждому пользователю доступ только к тому, что строго необходимо для выполнения его деятельности.

    Сокращение поверхности атаки

    Еще одним преимуществом политики минимальных привилегий, обеспечиваемой решениями по управлению привилегированным доступом, является сокращение поверхности атаки благодаря более строгому контролю доступа к ресурсам компании.

    На практике это означает, что в случае вторжения ущерб, причиняемый хакерами, будет ограниченным, так как им не удастся получить доступ ко всем данным.

    Видимость действий, выполняемых с использованием привилегированных учетных данных

    Решения по управлению привилегированным доступом обеспечивают еще большую видимость в отношении действий, выполняемых с использованием этих учетных данных, позволяя отслеживать такой вид доступа и точно знать, кто имеет доступ к каким ресурсам.

    Кроме того, возможно записывать сеансы и вести историю действий пользователей, что позволяет проводить проверку доступа в случае подозрительной активности.

    Защита организации от внутренних угроз

    Сотрудники и сотрудники на аутсорсинге представляют внутреннюю угрозу для организаций, особенно когда эти люди покидают организацию и сохраняют свой доступ к ресурсам компании.

    В этом контексте решения по управлению привилегированным доступом являются неотъемлемыми инструментами, так как они позволяют прерывать доступ, когда сотрудник уходит, что снижает риск злонамеренной деятельности.

    Защита данных и критических приложений

    Некоторые компании, такие как финансовые учреждения и организации здравоохранения, имеют доступ к чрезвычайно чувствительным данным, которые не могут быть раскрыты, подвергаясь риску возникновения судебных исков и утраты доверия.

    Поэтому решения по управлению привилегированным доступом являются неотъемлемыми инструментами для предотвращения кибератак и обеспечения кибербезопасности в этом контексте.

    Смягчение последствий инцидента в области безопасности

    Решения по управлению привилегированным доступом также полезны, когда административная учетная запись подвергается атаке, так как они позволяют обнаруживать или блокировать подключение как можно быстрее для снижения ущерба.

    Поэтому рекомендуется инвестировать в PAM, чтобы иметь больший контроль над привилегированным доступом к данным и ресурсам вашей компании, избегая убытков, которые сложно восстановить.

    Источник: https://blog.senhasegura.com/why-does-your-organization-need-a-pam-solution/